28.04.2024 13:11

Весенняя Неделя психологии

QxAds_FKt5owy2-FDzcK786W0DobKtdU06NdYQz7_EOMTYpbuPw2O7wNGlmJwXpONQHLTKyXzQ24wvlX4zKyOr24uNeVf1zvLn8PzTDxEBr890LXwrPJRDJYEyX9GWzIIE2g

Дан старт весенней Неделе психологии. Неделя проводится с целью формирования условий, способствующих установлению и поддержанию благоприятного психологического климата, психологической безопасности образовательной среды, чувства психологического благополучия у дошколят. В рамках весенней Недели психологии запланированы различные виды активности детей и взрослых. Под руководством педагога-психолога Никитина Яны Валерьевны прошли квесты «В поисках пиратского клада» и «Путешествие в страну Чувств», где воспитанники, играя, совершенствовали навыки общения, дружелюбия, распознавания эмоций (своих и собеседника), невербальных сигналов, осваивали навыки конструктивного разрешения конфликтной ситуации, умение замечать положительные качества другого человека и способность говорить о них. Ребята показали стремление действовать как одна дружная команда.

В рамках недели психологии во всех группах прошли коммуникативные игры. Для детей подготовительной к школе группы проведено занятие «Дерево дружбы». Для педагогов занятие с элементами тренинга на развитие навыков самоанализа и самопрезентации. Для родителей в фойе детского сада были организованы акции «Радуга настроения», «Корзина добрых пожеланий», «Детский сад это...». Также была проведена анкета с родителями "Комфортность ребенка в ДОУ". Подготовлены консультации для родителей "Насилие в семье" и педагогов "Эмоциональное благополучие педагога как условие психологического комфорта ребенка в ДОУ".

В последний день «Недели психологии» подвелись итоги проведенной работы: что получилось, обсуждали пожелания на следующую неделю, делились своими впечатлениями, полученными результатами. Все пришли к единому мнению, что неделя прошла не зря, получилась веселой и насыщенной.