09.05.2023 11:36

У каждого времени свои часы

i (21)i (3) (1)i (6) (1)i (4) (1)i (8) (2)

Музейная педагогика… Сегодня это словосочетание знакомо практически всем. Время заставляет нас искать в музее партнера по решению задач, связанных с воспитанием и образованием детей.

Приобщение к культуре начинается с раннего возраста, когда ребенок стоит на пороге открытий окружающего мира. Следовательно, чем раньше и легче, как бы невзначай, мы начнем приобщать детей к сфере культуры и высокого искусства: водить в музеи, играть в богатырей и рыцарей, складывать мозаику по русским былинам и сказкам Пушкина, тем естественнее и органичнее у них будет вырабатываться «инстинкт культуры», своего рода шестое чувство, которое сделает картину, книгу, мелодию, памятник архитектуры естественной потребностью, а не скучной диковинкой, навязываемой взрослым.

Началось всё просто: педагоги группы «Здоровячок» Иванова Маргарита Викторовна и Филина Антонина Климовна с ребятами начали изучать тему «Время» и механизмы, которые его показывают. Отсюда как-то сама собой родилась мысль: а не организовать ли нам музей часов? Сказано – сделано. Сотрудники детского сада, родители и сами ребята охотно подхватили идею, и за несколько недель в садике собралась целая экспозиция. В коллекции музея представлены разные виды часов: настенные большие и маленькие, часы наручные, различные будильники, настольные часы, цветочные, песочные, солнечные, мужские и женские, карманные и на магните и многие другие. Ракета, яблоко, мотоцикл… «Не любоваться же таким богатством в одиночку?» – подумали воспитатели и дети и пригласили на открытие своих сверстников из других групп. Короткое, но тщательно подготовленное познавательное представление за полчаса познакомило ребят со всей многовековой историей определения времени.

В конце замечательного путешествия ребятам было предложено раскрасить те часы, какие им больше запомнились и понравились.