21.09.2023 13:52

Правила безопасности на железной дороге

14c93c9edc2b594i (1)

По информации ЛО МВД России на ст. Иркутск-пассажирский в июне 2023 года на 5200 км пикет 9 ВСЖД, на остановочном пункте «Турбаза», пассажирским поездом была травмирована несовершеннолетняя 2018 г.р.

Установлено, что несовершеннолетняя находилась вместе с матерью и братом на искусственном водоеме в Шелеховском районе. Для возращения домой они направились на остановочный пункт «Турбаза». Придя на остановочный пункт мать девочки приняла решением обойти стоящий электропоезд с конца состава. Переходя железнодорожные пути, они увидели, что по соседнему пути идет пассажирский поезд. Не успев обойти состав, мать приняла решение, что они будут находиться между двух поездов, сев на корточки. При приближении машинист поезда подал звуковой сигнал, девочка испугалась звука и побежала в сторону посадочной платформы. Мать успела схватить ее за одежду и одернуть с рельсы, но девочка отлетела в сторону и получила травму головы проходящим в этот момент поездом. На машине скорой медицинской помощи девочку доставили в медицинское учреждение г. Иркутска вместе с матерью. В настоящее время девочка выписана из больницы в удовлетворительном состоянии.

Причиной травмирования стало грубое нарушение правил поведения на линии железной дороги и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

В 2022 году зарегистрировано 2 факта смертельного травмирования в зоне обслуживания ЛО МВД Росси на ст. Иркутск-пассажирский.

Кроме того, распространение среди молодежи получают преступления, совершаемые посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в частности мессенджера «Телеграмм». В производстве транспортных полицейских Восточной Сибири находятся уголовные дела в отношении несовершеннолетних по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма, незаконного сбыта наркотических средства, совершения поджога объекта транспортной инфраструктуры в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации, квалифицируемые как диверсия.

В сентябре 2023 года профилактические мероприятия с воспитанниками, родителями (законными представителями), направленные на соблюдение правил безопасного поведения на объектах инфраструктуры ВСЖД, а также разъяснение последствий совершаемых преступлений на объектах железной дороги.

Памятки, размещенные на официальном сайте Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте