21.09.2023 14:07

Осторожно: грипп!

Y-8QAh2dV2sFV3ACMadeVcmCxhLBVBWTE

Роспотребнадзор напоминает, что в начале сентября открылась кампания по вакцинации против гриппа. Период с сентября по ноябрь самое подходящее время для вакцинации от гриппа, так как прививаться нужно за 3-4 недели до начала подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться необходимый иммунитет.
От гриппа рекомендуется прививать прежде всего тех, кто входит в группу риска по тяжелому течению этой инфекции.
Согласно национальному календарю прививок, в этот контингент входят:
💉дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов;
💉обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
💉взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг);
💉лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;
💉работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
💉государственные гражданские и муниципальные служащие;
💉беременные женщины; взрослые старше 60 лет;
💉лица, подлежащие призыву на военную службу;
💉лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Памятка ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА