23.11.2023 14:01

Памятка о пособиях детям

Закон Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 130-оз

«О пособии на ребенка в Иркутской области»

1. Категория граждан, имеющих право на получение пособия на ребенка

Пособие на ребенка выплачивается одному из родителей,  усыновителей, получающему пособие на ребенка по состоянию на 31 декабря 2022 года, а также обратившемуся за ее назначением на ребенка, рожденного (усыновленного) не позднее 31 декабря 2022 года, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную на душу населения по районам Крайнего Севера области и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, - для семей, проживающих в таких районах (местностях), величину прожиточного минимума, установленную в расчете на душу населения в целом по области, - для семей, проживающих в иных местностях области.

2. Документы, предоставляемые законным представителем при обращении через Портал  государственных услуг

Через Портал государственных услуг в областное государственное бюджетное учреждение «Управление социальной защиты населения» по месту жительства (месту пребывания)  по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600244/1/form.

Предоставляется только заявление на назначение пособия

4. Документы, предоставляемые законным представителем в областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения» по месту жительства (месту пребывания) или многофункциональный центр

1) заявление, в котором указывает размер доходов каждого члена семьи за шесть последних календарных месяца, предшествующих подаче заявления;

2) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность законного представителя;

2) свидетельство о рождении ребенка (детей);

3) справка общеобразовательной организации об обучении ребенка (детей) старше шестнадцати лет.

4) документы, подтверждающие размер доходов каждого члена семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих подаче заявления.

При обращении в областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения» по месту жительства (месту пребывания) или многофункциональный центр к заявлению для назначения пособия в повышенном размере дополнительно прилагаются:

а) на детей одиноких матерей

- справка о рождении, выданная органом ЗАГС содержащая информацию о том, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

б) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов

- постановление судебного пристава-исполнителя Федеральной службы судебных приставов о розыске должника.

в) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

- справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы).