13.12.2023 10:46

День Конституции Российской Федерации

kartinki-s-dnem-konstituczii-rossijskoj-federaczii-1XypU4K1TqUIZcxryP_DYwAdNAcf3180hcbjdI2cDqyuE

Воспитанники детских садов, конечно, ещё малы для осознания своих прав и обязанностей как граждан страны, однако уже в этом возрасте закладываются основы патриотизма, осознания себя частью государства, развивается познавательный интерес к событиям, происходящим вокруг. В нашем детском саду ребята торжественно отметили День Конституции Российской Федерации: внесение Флага РФ, прослушивание Гимна РФ. Для детей старшего возраста были проведены познавательные беседы. О чём мы говорили с детьми? О том, что Конституция РФ - это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане нашей страны. Воспитанники познакомились с понятием «закон», «порядок», «право», повторили государственную символику: флаг, герб; название нашей страны, столицы, президента, слушали «Права в сказках». Что сказано в нашей Конституции? В нашей Конституции сказано, как должно быть устроено наше государство и что для него самое главное. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, самым главным. Государство должно делать всё, чтобы жизнь наших людей, нас с вами становилась с каждым днём всё лучше и лучше. А проверили свои знания ребята в игровом квесте "День Конституции России - путешествие в Сказочную страну". Проведённые мероприятия помогают закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан  РФ.

Что мы Родиной зовем? Дом, в котором мы живем,

И березки, вдоль которых рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем? Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни, теплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовем? Все, что в сердце бережем.

И под небом синим-синим Флаг России над Кремлем!