14.03.2024 16:28

Масленицу встречаем, зиму провожаем!

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Масленица – самый весёлый, шумный и любимый народный праздник. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. А проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях своего народа, привить любовь и уважение к своей истории. На занятиях ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Теперь у нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться и с зимушкой прощаться!

14 марта в нашем детском саду прошло развлечение «Широкая Масленица!». Наш праздник был пропитан народным колоритом. Ребята с румяными щечками в ярких расписных платках отправились на улицу Зиму провожать, Весну встречать, Масленицу величать. Дети вместе со Скоморохами и Весной от души веселились: играли в русские народные игры и забавы, участвовали в конкурсах, водили хороводы, а затем с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года. Традиционно праздник закончился благотворительной ярмаркой с поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили родители наших воспитанников. Веселым и задорным праздником ребята зиму проводили! Так хорошо, когда с нами остаются старые и добрые традиции.