01.04.2024 07:38

Акция "Безопасные каникулы"

PFy2paKukxEeWyNqQ3bPOc3AuO9gGJkqsY_LGfeuOzdczOmg_uBKHL8o-2cSDdwnxcjgTjz23C2G8Незабудка 2Незабудкаl--ZlGupwQMlXp17_K4FuslJ9oOLf9-QcfOSTv5S2g902ycl279SCWA0ILNsGGi1N044q4rtzCE-QCEvPkgGPoBY (1)

В период с 20 по 31 марта 2024 года на территории Иркутской области проходила региональная акция «Безопасные каникулы». В рамках Акции 20.03.2024 был проведен «Единый день безопасности юных пешеходов», в ходе которого особое внимание уделили соблюдению правил перехода проезжей части, движению по дворовой территории, перевозке детей в салоне транспортных средств в удерживающем кресле, использованию световозвращающих элементов. Дети вместе с педагогами и родителями смотрели мультфильмы про безопасное поведение на дороге с последующими беседами об увиденном, рассматриванием иллюстраций на тему «На улице едут машины», «По дороге в детский сад» и заучиванием стихотворений посредством мнемотаблиц, закрепили знания о дорожных знаках. Ребята участвовали в викторинах, дидактических, сюжетных и ситуативно-имитационных играх на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге: сюжетно-ролевая игра «Путешествие по городу», подвижная игра «Бегущий светофор», настольная игра «Знаток безопасности», настольно-сюжетная игра «Безопасное движение», подвижная игра «Стой-иди» и многие другие. Для родителей в чатах и приемных групп размещены памятки «Удерживающее кресло», «Световозвращающие элементы - помощники на дороге», «Дорога - не место для игр», «Научите ребёнка личным примером». В группах «Вишенка», «Радуга», «Ромашка», «Здоровячок», «Малинка», «Рябинка», «Клубничка», «Подснежник», «Колокольчик» был организован Родительский патруль, в ходе которого с родителями (законными представителями) проведены профилактические беседы, направленные на обеспечение надлежащего контроля за несовершеннолетними. Все мероприятия были проведены в полном объеме и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество.