25.06.2024 14:00

Квест-игра по ПДД "В поисках волшебного конверта". Открытие дорожной разметки на территории ДОО

ZwWZNf4QANo2539Dq4pwjo8b7H-nt4rpkBbdqkfwLdCAYhHmuehZ6yY

25 июня в нашем детском саду была организована квест-игра по ПДД «В поисках волшебного конверта». В гости к ребятам пришел друг «Светофор» и пригласил всех отправиться в путешествие по Стране дорожной безопасности и выполнить задания, которые он подготовил. Цель квест-игры: формирование устойчивых навыков безопасного поведения детей на дорогах, закрепление дорожных правил через игру и пропаганда основ безопасного поведения на дороге. Идея игры проста – дети, перемещаясь по территории, находят конверты с заданиями и выполняют их. Но изюминка такой организации игровой деятельности состоит в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию. Ребятам и инспектору ГИБДД в лице Трещинской Елены Александровны предстояло решить логические задания по правилам дорожного движения, отгадать загадки, соревноваться в эстафетах, участвовать в викторинах, провести флешмоб. В игровой форме они закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и шоферами. Светофор благодарен, дети счастливы и усвоили, что главное сокровище – это наша жизнь и ее нужно беречь, а знания правил дорожного движения в этом помогут.

В рамках данного мероприятия состоялось открытие дорожной разметки на территории детского сада. Инициатором создания разметки для организации практических занятий по обучению правилам дорожного движения в образовательном учреждении стала заведующая Захарова Татьяна Владимировна. Дружно и весело над созданием разметки работали руководитель кружка «Дорожная азбука» инструктор по ФК Шляжене Ирина Валерьевна, педагог-психолог Большакова Татьяна Валерьевна, учитель-логопед Жуйкова Светлана Анатольевна. Мы не можем изменить весь мир, но можем изменить свое отношение к тому, что происходит вокруг нас. Детей учит то, что их окружает!